Frühjahrs-Auktion

31.03.2012
Kat.Nr. 529

Junghanns, Julius Paul.

ohne Limit
Junghanns, Julius Paul.

Junghanns, Julius Paul. 1876 Wien - 1958 Düsseldorf
"Bauer mit Ochsengespann" in weiter Sommerlandschaft,
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1912, originaler
Keilrahmen, 60x95 cm (23 1/2 x 37 1/4 in), originaler
geschwärzter Profilrahmen, Rahmen partiell defekt, Literatur:
Thieme-Becker, Lexikon der Düsseldorfer Malerschule, Fuchs:
Die Österreichischen Maler des 19.Jahrhunderts, Münchner
Maler im 19.Jahrhundert
 Junghanns, Landschafts-und Tiermaler, Graphiker, studierte
an den Akademien in Dresden und München, Schüler von Heinrich
von Zügel, seit 1904 in Düsseldorf ansässig, 1906 Professor
an der Akademie ebenda, regelmäßig auf den Großen deutschen
Kunstausstellungen vertreten, Werke in zahlreichen inter-
nationalen Museen, Mitglied in diversen Künstlervereinigungen

[96045]