Frühjahrs-Auktion

31.03.2012
Kat.Nr. 536

Kessler, Friedrich August.

Limit 700,00 €
Kessler, Friedrich August.

Kessler, Friedrich August.1826 Tilsit - 1906 Düsseldorf
"Simmungsvolle Waldlandschaft" mit Figurenstaffage,
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1902, 34.5x47 cm
(13 1/2 x 18 1/2 in), doubliert, vergoldeter Stuckrahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Lexikon der Düsseldorfer Maler-
schule, Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Benezit:
Dictonary of Artists, Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 Kessler, Landschaftsmaler, Schüler seines Vaters, studierte
an der Akademie in Düsseldorf, dort Schüler von Johann Wilhelm
Schirmer, Mitbegründer des Düsseldorfer Künstlervereins
Malkasten, beschickte seit 1860 regelmäßig Ausstellungen
in Berlin und München

[96090]