Frühjahrs-Auktion

31.03.2012
Kat.Nr. 575

Engels, Robert.

ohne Limit
Engels, Robert.

Engels, Robert. 1866 Solingen - 1926 München
"Dorflandschaft",
Öl auf Leinwand, signiert, rückseitig Skize, bezeichnet:
Nachlass Robert Engels 1923, G.Engels und Veith, 37.5x46 cm
(14 3/4 x 18 in), schlichter Profilrahmen, Literatur: Saur:
Allgemeines Künstlerlexikon, Thieme-Becker, Vollmer, Lexikon
der Düsseldorfer Malerschule, Münchner Maler im 19.Jahrhundert,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 Engels, Maler, Zeichner, Graphiker, Illustrator, Bühnen-
Bildner und Kunstgewerbler, studierte an der Akademie in
Düsseldorf und an der Académie Julian in Paris, danach an
der Privatschule von Conrad Fehr in München, bereiste Belgien
und England, seit 1898 in München ansässig, 1908 Heirat
mit Gustava von Veith, ab 1910 Professor an der Kunstgewerbe-
schule ebenda, Mitarbeiter der "Jugend", 1912 Mitglied im
Deutschen Werkbund
[96071]