Frühjahrs-Auktion

31.03.2012
Kat.Nr. 576

Habermann, Hugo Fritz von.

Limit 500,00 €
Habermann, Hugo Fritz von.

Habermann, Hugo Fritz von. 1899 Landshut - 1981 Murnau
"Reitschule" in hellem leuchtenden Kolorit,
Öl auf Leinwand, signiert, rückseitig Nachlass-Stempel,
61x85 cm (24 x 33 1/2 in), profilierter Rahmen,
Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Vollmer,
Münchner Maler im 19.-20.Jahrhundert, Schweers: Gemälde
in deutschen Museen
 Habermann, Maler und Aquarellist, Neffe und Schüler des
gleichnamigen Malers, studierte an der Akademie in München,
Mitglied der Münchner Sezession, ab 1930 in Berlin tätig,
hat meist weder signiert noch datiert, 1946 eigenes Atelier
in München, regelmäßig auf Münchner Ausstellungen vertreten,
erhielt diverse Preise

[96090]