Frühjahrs-Auktion

31.03.2012
Kat.Nr. 578

Landschaftsmaler 19.-20.Jahrhundert.

ohne Limit

"Garten in Berlin",
Öl auf Leinwand, monogrammiert: BS, datiert: 1914, originaler
Keilrahmen, 48x72 cm (19 x 28 1/4 in), ohne Rahmen
 1909 hatte der Maler Max Liebermann (1847 Berlin-1935)
ein Grundstück am Ufer des Wannsees gekauft um eine Villa
zu bauen, die 1910 fertiggestellt wurde, die Gestaltung
des Gartens übertrug er dem Direktor der Hamburger
Kunsthalle, Alfred Lichtwark
[96012]