Frühjahrs-Auktion

31.03.2012
Kat.Nr. 613

Calmés, Peter.

ohne Limit
Calmés, Peter.

Calmés, Peter. 1900 Duisburg - 1968 ebenda
"Landschaft in Blau",
Gouache auf Papier, signiert, rückseitig alter Klebezettel:
Kunsthandlung Goyert Köln, 48x60 cm (18 3/4 x 23 1/2 in),
Passepartout, verglaster Rahmen, Literatur: Saur:
Allgemeines Künstlerlexikon
 Calmés (Hans Peter), Landschafts-,Marine-und Blumenmaler,
Zeichner und Aquarellist französischer Herkunft, 1934-1939
Schüler von Heinrich Seepolt in Duisburg, zeitweilig in
Holland und Berlin tätig, Mitglied der Duisburger Künstler-
vereinigung "Der Strom", mit Maurice de Vlaminck befreundet,
auf nationalen und internationalen Ausstellungen vertreten
[96075]