Frühjahrs-Auktion

31.03.2012
Kat.Nr. 617

Engels von Veith, Gustava.

ohne Limit
Engels von Veith, Gustava.

Engels von Veith, Gustava. 1878 Bonn - 1970 Obertraubling
"Fernöstliche Legende",
Mischtechnik auf Papier, unsigniert, rückseitig bezeichnet,
27.5x37 cm (10 3/4 x 14 1/2 in), Passepartout, verglaste
Leiste, Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Lexikon
der Düsseldorfer Malerschule, Vollmer, Dressler
 Engels von Veith, Aquarellistin, Zeichnerin, studierte
an der Akademie in Düsseldorf, 1905 Schülerin von Professor
Robert Engels an der Kunstgewerbeschule in München, den
sie 1908 heiratete, Mitglied im Münchner Künstlerinnenverein
und im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, seit
1965 in Obertraubling ansässig
[96071]