Frühjahrs-Auktion

31.03.2012
Kat.Nr. 618

Engels von Veith, Gustava.

ohne Limit
Engels von Veith, Gustava.

Engels von Veith, Gustava. 1878 Bonn - 1970 Obertraubling
"Hall in Tirol" bei Insbruck, Allstadtansicht mit der
Pfarrkirche St.Nikolaus und dem Karwendel im Hintergrund,
Bleistiftzeichnung, auf dem Passepartout signiert, bezeichnet,
datiert: 1911, 28x21.5 cm (11 x 8 1/2 in), Literatur: Saur:
Allgemeines Künstlerlexikon, Lexikon der Düsseldorfer
Malerschule, Vollmer, Dressler
[96071]