Frühjahrs-Auktion

31.03.2012
Kat.Nr. 620

Engels, Robert.

ohne Limit
Engels, Robert.

Engels, Robert. 1866 Solingen - 1926 München
"Anbetung der Hirten und der Heiligen drei Könige",
aquarellierte Federzeichnung, signiert, datiert: (19)24,
26x32 cm (10 1/4 x 12 1/2 in), Passepartout, verglaste
Profilleiste, Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon,
Thieme-Becker, Lexikon der Düsseldorfer Malerschule, Münchner
Maler im 19.Jahrhundert, Schweers: Gemälde in deutschen Museen

[96071]