Frühjahrs-Auktion

31.03.2012
Kat.Nr. 621

Balwé-Staimmer, Elisabeth.

ohne Limit
Balwé-Staimmer, Elisabeth.

Balwé-Staimmer, Elisabeth. 1896 Straubing-1973 Traunstein
"Zigeunermädchen",
Aquarell, signiert, 40x30 cm (15 3/4 x 11 3/4 in), ovaler
originaler verglaster vergoldeter Stuckrahmen, rückseitig
Stempel: Sammlung von Löwenstein München, alter Klebezettel:
Auktionshaus Schöninger München, eine Rahmenecke bestoßen,
Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Vollmer
 Balwé-Staimmer, Landschafts-,Bildnis,-Interieur-,Genre-
und Stillebenmalerin, Aquarellistin, Gattin des Malers
Arnold Balwé, studierte an der Akademie in München, Schülerin
von Richard Riemerschmid und Karl Caspar, bereiste Europa
[96019]