Frühjahrs-Auktion

31.03.2012
Kat.Nr. 622

Werner, Carl Friedrich Heinrich.

ohne Limit

Werner, Carl Friedrich Heinrich.1808 Weimar-1894 Leipzig
"Wasserträgerin", Aquarell, signiert, datiert: 1870,
16.5x11 cm (6 1/2 x 4 1/4 in), Passepartout, verglaster
Rahmen, Literatur: Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts,
Thieme-Becker, Schweers: Gemälde in deutschen Museen,
Nagler: Neues allgemeines Künstlerlexikon
 Werner, Architektur-und Landschaftsmaler, Orientalist,
Aquarellist, studierte an der Akademie in Leipzig, Schüler von
Hans Veit Schnorr von Carolsfeld, 1829 in München, 1832-1855
in Italien, 1845 Präsident des Deutschen Künstlervereins,
1851 Meisteratelier für Aquarellmalerei in Venedig, ab 1856
in Leipzig ansässig, bereiste ab 1862 den Orient, 1882 Lehrer
an der Akademie in Leipzig, beschickte die großen deutschen
Kunstausstellungen, Mitglied der Akademie in Venedig und Rom
und der Englischen Gesellschaft der Aquarellisten
[96018]