Frühjahrs-Auktion

31.03.2012
Kat.Nr. 720

Schilling, Johannes.

Limit 500,00 €
Schilling, Johannes.

Schilling, Johannes. 1828 Mittweida - 1910 Klotsche
"Löwe auf Felsen", Bronze, dunkel patiniert, signiert,
stufig abgesetzte Serpentinstein-Plinthe mit appliziertem
bekröntem Monogramm von Kaiser Wilhelm I., Plinthe partiell
leicht bestoßen, Höhe: 34 cm (13 1/2 in)
 Schilling, Bildhauer, studierte an den Akademien in Dresden
und Berlin, 1854-1856 in Rom, ab 1857 eigenes Atelier in
Dresden, 1868 Professor an der Akademie ebenda, die Manufaktur
Meissen erwarb 1870 und 1879 einige Modelle, unter anderem
ein Paar Löwen, die 1882-1885 in Porzellan modelliert wurden
 Wilhelm von Hohenzollern, 1797 Berlin-1888 ebenda, seit
1858 Regent und ab 1861 König von Preußen, sowie seit 1871
Deutscher Kaiser

[96056]