Frühjahrs-Auktion

31.03.2012
Kat.Nr. 763

Barock-Münzbecher.

Limit 1.500,00 €
Barock-Münzbecher.

Barock-Münzbecher. BERLIN um 1750, Gebrüder Müller,
Silber, innen vergoldet, getrieben, zwischen Muschel-und
Gitterrocaillen in zwei Reihen versetzt angeordnet 12
eingelassene Münzen "6 Mariengroschen", Braunschweig-
Wolfenbüttel, außen verputzt, Glockenbecherform mit
profilierter Lippe, Punzen: Stadtmarke mit A, Tremmulier-
strich, Meistermarke, Höhe: 9 cm (3 1/2 in), 125 Gramm,
Literatur: Scheffler: Berliner Goldschmiede No.5, 600/D
[96088]