Frühjahrs-Auktion

31.03.2012
Kat.Nr. 772

Großes Louis XVI-Tablett.

Limit 1.800,00 €
Großes Louis XVI-Tablett.

Großes Louis XVI-Tablett. AUGSBURG 1805-1806,
Meister Georg Christian Friedrich Temmler, 1768-1829,
1796 Meister, Silber, getrieben, gegossen, durchbrochen
gearbeitet, ovaler Korpus mit seitlichen Handhaben auf vier
kannelierten Füßen, Punzen: Meistermarke, Pinienzapfen mit
Jahresbuchstaben, Länge: 52.5 cm (20 3/4 in), 1835 Gramm,
Literatur: Seling: Die Augsburger Gold-und Silberschmiede
1529-1868 No.2638, 2900, Horbas-Möller: Silber von der
Renaissance bis zur Moderne vgl.Abbildung No.166

[96026]