Frühjahrs-Auktion

31.03.2012
Kat.Nr. 786

Barock-Zuckerdose.

Limit 1.600,00 €
Barock-Zuckerdose.

Barock-Zuckerdose. GÖTTINGEN Mitte 18.Jahrhundert,
Silber, getrieben, godroniert, ovaler gebauchter Korpus
mit leicht überstehendem Scharnierdeckel auf vier hohen
Füßen, fontal Druckknopf für die montierte Eisen-Feder-
schließe, Breite: 12.5 cm (5 in), Punzen: Stadtmarke,
235 Gramm, Literatur: Scheffler: Goldschmiede Niedersachsens
Seite 369 folgend

[96088]