Frühjahrs-Auktion

31.03.2012
Kat.Nr. 788

Judaika-Platte.

Limit 950,00 €
Judaika-Platte.

Judaika-Platte. J.C.KLINKOSCH WIEN, 800er Silber,
HANDGEHÄMMERT, graviert, voller Profilrand mit Blüten-
und Muschelrelief, im Spiegel Genreszene "Sukkot" oder
Laubhüttenfest, eines der drei jüdischen Wahlfahrtfeste, es
wird im Herbst sieben Tage als Erntedankfest gefeiert,
hebräisch beschriftet, Punzen: Feingehalt mit JCK, Helmmarke,
Lilie im Oval, ø 33.5 cm (13 1/8 in), 975 Gramm,
Literatur: Neuwirth: Wiener Gold-und Silberschmiede und ihre
Punzen 1867-1922 Band I Seite 301, Band II Seite 372,
Berlin Museum: Judaica-Katalog Abbildung No.26/b Seite 79
 die Gravur nach dem Kupferstich von Bernard Picart
(1673 Paris-1733 Amsterdam), 1724 gestochen, aus dem Werk
"Cérémonies et Coutumes Religieuses, Amsterdam 1739"

[96061]