Herbst Auktion 2012

05.10.2012 - 06.10.2012
Kat.Nr. 789

Lewis, Charles James.

Limit 1.200,00 €
Lewis, Charles James.

Lewis, Charles James. 1830 London - 1892 ebenda
"Heuernte in romantischer Flußlandschaft"
Öl auf Holz, signiert, rückseitig alte Klebezettel,
25x35 cm (9 3/4 x 13 3/4 in), vergoldeter Stuckrahmen mit
hellgrüner Samtleiste, Literatur: Thieme-Becker, Benezit:
Dictionary of Artists
 Lewis, Landschafts-und Genremaler, debütierte 1853 an
der Royal Academy in London, seither regelmäßig auf
Ausstellungen ebenda vertreten, der Zusatz R.I. hinter dem
Namen bezieht sich auf die 1882 erfolgte Wahl zum Mitglied
des 1881 neugegründeten Royal Institute of Painters
[97067]