Herbst Auktion 2012
05.10.2012 - 06.10.2012
Kat.Nr.
816
Girard, Daniel.
Limit
Kat.Nr.
816
Girard, Daniel.
Limit 300,00 €
Girard, Daniel. 1890 Paris - 1970
"Blumenstilleben mit Kanne"
in den französischen Nationalfarben blau-weiß-rot,
Öl auf Holz, signiert, 49.5x74 cm (19 1/2 x 29 in),
rückseitig alter französischer Klebezettel, ohne Rahmen,
Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Benezit:
Dictionary of Artists
Girard (Girard-Daniel, Max Delian), Graphiker, Zeichner,
Maler, Illustrator und Autor, studierte an der Académie
Julian in Paris, im Salon d'Automne und im Salon des Artites
Francais vertreten, wechselnd in Paris und Nîmes tätig
[97070]