Herbst Auktion 2012
05.10.2012 - 06.10.2012
Kat.Nr.
852
Szathmári, Carol Popp.
Limit
Kat.Nr.
852
Szathmári, Carol Popp.
Limit 300,00 €
Szathmári, Carol Popp. 1812 Kolozsvár - 1887 Bukarest
"Damen-Standbildnis" in Abendgarderobe mit Faltfächer,
Gouache, signiert, datiert: 1875, 50x40 cm
(19 3/4 x 15 3/4 in), verglaster ovaler Goldrahmen,
Literatur: Thieme-Becker: Allgemeines Lexikon der bildenden
Künstler, Benezit: Dictionary of Artists
Szathmari, Bildnis-und Genremaler, Aquarellist und
Lithograph, studierte in Rom, bereiste die Türkei, Persien,
Wien und Paris, seit etwa 1840 in Bukarest ansässig,
ab 1860er Jahren Hofmaler ebenda
[97070]