Frühjahr Auktion 2013

06.04.2013
Kat.Nr. 450

Kupezky, Johann zugeschrieben.

ohne Limit

Kupezky, Johann zugeschrieben. 1667 Bösing-1740 Nürnberg
"Nürnberger Kaufmann Wolfgang Tobias Huth mit Gattin",
Öl auf Leinwand, unsigniert, numeriert: 53, doubliert,
auf dem Keilrahmen geprägter Stempel: F.Leedham Liner,
100x78 cm (39 1/4 x 30 3/4 in), neuwertiger vergoldeter
Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Schweers: Gemälde
in deutschen Museen, Benezit: Dictionary of Artists
 Kupezky, Bildnis-,Genre-und Historienmaler, studierte
1682 in Luzern, dann an der Akademie in Wien, bereiste
1685 Italien, 22 Jahre freischaffend in Rom tätig,
1709-1723 einer Berufung des Fürsten Adam von Liechtenstein
folgend in Wien tätig, seit 1723 in Nürnberg ansässig,
charakteristisch für ihn sind die aus dunklen Hintergründen
hervortretenden Figuren und der Hang zur genrehaften
Darstellung, er konzentrierte sich auf ausdrucksvolle Gesten,
Gesichter und Hände, einer der besten Porträtisten seiner Zeit

[98035]