Frühjahr Auktion 2013
06.04.2013
Kat.Nr.
637
Orlik Emil.
Limit
Kat.Nr.
637
Orlik Emil.
Limit 100,00 €
Orlik Emil. 1870 Prag - 1932 Berlin
"Im Hafen", Radierung, signiert, erster Hand-Probeabzug,
18x25 cm (7 x 9 3/4 in), Passepartout
Orlik, Maler, Zeichner, Graphiker und Kunstgewerbler,
studierte an der Akademie in München, 1899-1905 Mitglied
der Wiener Sezession, 1905-1932 Professor in Berlin,
Mitglied der Berliner Sezession, bereiste Europa und Asien
[98057]