12.10.2013
Kat.Nr. 251

Kaendler, Johann Joachim.

ohne Limit
Kaendler, Johann Joachim.

Kaendler, Johann Joachim. 1706 Dresden - 1775 Meißen
MEISSEN 1763-1773, erste Wahl, Modell-Jahr: 1762, Modell-No.
2870, "Schäfergruppe" nach einer Stichvorlage von Francois
Boucher, farbig bemalt, gold staffiert, eine Hand, ein
Lammohr sichtbar alt restauriert, zwei Fingerspitzen,
Girlande bestoßen, Höhe: 14.5 cm (5 3/4 in), Pressmarke,
blaue Schwertermarke mit Punkt, Literatur: Adams: Meissen
Portrait Figures Abbildung Seite 49-50, Stahlbusch:
Figürliches Porzellan Abbildung Seite 120-121
 diese Gruppe wurde in zwei Varianten ausgeführt: auch
mit einem hinter einer Mauer verstecktem Lauscher
 Kaendler, Hofbildhauer und Modelleur, seit 1731 an der
Manufaktur, ab 1749 Leiter der plastischen Abteilung

[99048]