12.10.2013
Kat.Nr. 527

Eberle, Adolf.

Limit 3.500,00 €
Eberle, Adolf.

Eberle, Adolf. 1843 München - 1914 ebenda
"Bayrische Genreszene im Interieur"
Öl auf Holz, signiert, 40x33 cm (15 3/4 x 13 in),
profilierter Goldrahmen mit Flammleisten, Literatur:
Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Saur:
Allgemeines Künstlerlexikon, Schweers: Gemälde in deutschen
Museen, Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts
 Eberle, Tier-,Jagd-,und Genremaler, Sohn des Tiermalers
Robert Eberle, Schüler seines Vaters, studierte an der
Akademie in München, ebenda Schüler von Karl Theodor von
Piloty, auf Ausstellungen im Münchner Glaspalast vertreten,
seine Bilder fanden durch Holzstiche eine weite Verbreitung,
Werke in diversen deutschen Museen

[99019]