12.10.2013
Kat.Nr. 528

Eggert, Sigmund.

Limit 1.800,00 €
Eggert, Sigmund.

Eggert, Sigmund. 1839 München - 1896 Walchstadt
"Junges Mutterglück" im bäuerlichen Interieur,
Öl auf Holz, signiert, datiert: (18)88,
57x46 cm (22 1/2 x 18 in), profilierter Goldrahmen,
Literatur: Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Thieme-Becker,
Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Boetticher: Malerwerke
des 19.Jahrhunderts, Benezit: Dictionary of Artists
 Eggert, Genremaler, studierte an der Akademie in München,
Schüler von Hermann Anschütz, Arthur von Ramberg und Joseph
Schlotthauer, seine Genreszenen fanden weite Verbreitung
durch Illustrationen in den Zeitschriften "Gartenlaube"
und "Über Land und Meer"

[99033]