12.10.2013
Kat.Nr. 533

Gampenrieder, Karl.

Limit 1.400,00 €
Gampenrieder, Karl.

Gampenrieder, Karl. 1860 München - 1926 ebenda
"Spanische Flamengo-Tänzerin"
Öl auf Leinwand, signiert, 93x67 cm (36 5/8 x 26 3/8 in),
originaler Keilrahmen, Profilrahmen mit Goldleiste, weiß
gefasst, Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon,
Thieme-Becker, Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts,
Münchner Maler im 19.Jahrhundert
 Gampenrieder (Karl Wilhelm August), Bildnis-und Genremaler,
studierte an der Akademie in München, Schüler von Gyula
Benczur und an der Akademie in Paris, dort Schüler von
William Adolphe Bouguerau und Tony Robert-Fleury, Mitglied
der Münchner Künstlergenossenschaft

[99071]