12.10.2013
Kat.Nr. 537

Feuerbach, Anselm zugeschrieben.

Limit 1.500,00 €

Feuerbach, Anselm zugeschrieben.1828 Speyer-1880 Venedig
"Damenbildnis mit entblößter Brust",
Öl auf Leinwand auf Holz, unsigniert, 38x32.5 cm
(15 x 12 3/4 in), ohne Rahmen, Literatur: Lexikon der
Düsseldorfer Malerschule, Boetticher: Malerwerke des
19.Jahrhunderts vgl.No.43,44 "Weibl.Studienkopf. Seiten-
ansicht.", No.71,82,98,143,193 "Weibl.Studienkopf", No.105
"Weibl.Studienkopf mit Hand", No.126, 147 "Weibl.Studienkopf.
Profil", No.197 "Weibl.Studienkopf. Melancholie"
 Feuerbach, Bildnis-,Genre-und Historienmaler,
studierte an den Akademien in Düsseldorf und München,
bereiste Paris, Venedig, Florenz und Rom, wo er Altmeister
kopierte, ab 1857 in Rom tätig, 1872 Professor an der
Wiener Akademie, seit 1877 in Venedig ansässig

[99069]