12.10.2013
Kat.Nr. 544

Leuteritz, Franz Wilhelm.

Limit 2.300,00 €
Leuteritz, Franz Wilhelm.

Leuteritz, Franz Wilhelm. 1817 Wechselburg-1902 Dresden
"Albrechtsburg in Meißen",
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1878, doubliert,
63x82 cm (24 3/4 x 32 1/4 in), profilierter Goldrahmen
Literatur: Schweers: Gemälde in deutschen Museen,
Städtische Galerie Dresden
 Leuteritz, Landschafts-und Vedutenmaler, zunächst Händler
in Wechselburg, seit 1856 in Dresden ansässig, debütierte
1851 auf der Gewerbeausstellung in Rochlitz, bereiste
Österreich, die Schweiz und Italien
[99057]