12.10.2013
Kat.Nr. 550

Tübbecke, Paul.

ohne Limit
Tübbecke, Paul.

Tübbecke, Paul. 1848 Berlin - 1924 Weimar
"Waldstück in Ettersburg" im Weimarer Land,
Öl auf Karton, signiert, rückseitig alt bezeichnet,
datiert: 1871, 43x28 cm (17x11 in), Flammleisten-Rahmen,
silber gefasst, Literatur: Boetticher: Malerwerke des
19.Jahrhunderts, Thieme-Becker, Scheidig: Die Weimarer
Malerschule, Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 Tübbecke (Paul Wilhelm), Landschaftsmaler und Radierer,
studierte an der Akademie in Berlin, 1873 Schüler von Ludwig
Richter in Dresden und 1874-1880 Schüler von Theodor Hagen
an der Kunstschule in Weimar

[99002]