12.10.2013
Kat.Nr. 564

Henning, Robert.

ohne Limit
Henning, Robert.

Henning, Robert. um 1875 Frankfurt am Main-um 1930
5er Satz Ansichten "Alte Türme in Frankfurt am Main":
"Eschenheimer Turm" (Turm der Stadtmauer aus dem 14.Jh.),
"Gallus Warte", "Friedberger Warte", "Bockenheimer Warte",
"Sachsenhäuser Warte" (Türme der Landwehr),
Öl auf Karton, signiert, rückseitig alt bezeichnet,
je circa 30x21 cm (11 3/4 x 8 1/4 in), neuwertige
Profilrahmen, Literatur: Angaben der Familie
 Henning, Landschafts-,Stilleben-und Bildnismaler, Sohn
einer wohlhabenden Familie, studierte an den Akademien
in München und in Paris

[99036]