12.10.2013
Kat.Nr. 568

Compton, Edward Theodor.

Limit 3.000,00 €
Compton, Edward Theodor.

Compton, Edward Theodor. 1849 London - 1921 Feldafing
"Farnesinische Gärten mit Ruinen auf dem Palatin in Rom"
Öl auf Leinwand, monogrammiert, 32x43 cm (12 1/2 x 17 in),
doubliert, profilierter Waschgoldrahmen, Literatur: Münchner
Maler im 19.Jahrhundert, Thieme-Becker, Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon, Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen, Benezit: Dictionary
of Artists
 Compton, deutscher Landschaftsmaler, Zeichner, Aquarellist
und Illustrator englischer Herkunft, Vater des Edward
Harrison, studierte an diversen englischen Kunstschulen und
an der Royal Academy of Arts in London, 1880 Mitglied
derselben, seit 1869 in Darmstadt, ab 1869 in München und
seit 1874 in Feldafing ansässig, bereiste Europa, regelmäßig
auf internationalen Ausstellungen vertreten

[99064]