12.10.2013
Kat.Nr.
569
Koganowsky, Jakob.
Limit
Kat.Nr.
569
Koganowsky, Jakob.
Limit 1.200,00 €
Koganowsky, Jakob. 1874 Wien - 1926 ebenda
"Stimungsvole Sommer-Dorflandschaft",
Öl auf Karton, signiert, datiert: 1906, 88x103 cm
(34 1/2 x 40 1/2 in), schlichter Rahmen, Literatur:
Fuchs: Die Österreichischen Maler des 19.Jahrhunderts
Koganowsky, Landschafts-und Bildnismaler, studierte
an den Akademien in Wien und München, Schüler von Christian
Griepenkerl, Otto Seitz und Heinrich Zügel, auf Ausstellungen
im Wiener Künstlerhaus vertreten
[99019]