12.10.2013
Kat.Nr. 572

Morgenstern, Friedrich Ernst.

Limit 1.200,00 €
Morgenstern, Friedrich Ernst.

Morgenstern, Friedrich Ernst.
1853 Frankfurt am Main - 1919 ebenda
"Ostende-Estakade", belgische Hafenstadt und Seebad,
Öl auf Karton, signiert, rückseitig alt bezeichnet,
datiert: 1880, 41x27.5 cm (16 1/8 x 10 7/8 in),
neuwertiger Profilrahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Schweers:
Gemälde in deutschen Museen, Benezit: Dictionary of Artists
 Morgenstern, Landschafts-und Marinemaler, Sohn des Carl
Ernst Morgenstern, Schüler seines Vaters, studierte am
Städelschen Institut in Frankfurt am Main, dort Schüler
von Heinrich Hasselhorst, Gustav Kaupert und Edward Jakob
von Steinle, seit 1880 auf Ausstellungen in Frankfurt am
Main, München und Dresden vertreten

[99064]