12.10.2013
Kat.Nr. 573

Christiansen, Hans.

ohne Limit
Christiansen, Hans.

Christiansen, Hans. 1866 Flensburg - 1945 Wiesbaden
"Küstenlandschaft mit Fischerbooten"
Öl auf Leinwand, signiert, 48x60 cm (19 x 23 1/2 in),
breiter Stuckrahmen, Literatur: Dressler, Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon, Thieme-Becker, Schweers: Gemälde in
deutschen Museen, Museum Künstlerkolonie Darmstadt,
Benezit: Dictionary of Artists
 Christiansen, Maler, Graphiker, Kunstgewerbler, studierte
an der Kunstgewerbeschule in München und an der Académie
Julian in Paris, 1899-1902 Mitglied und Professor der
Darmstädter Künstlerkolonie, danach in Paris tätig, seit
1911 Dozent an der Kunstgewerbeschule in Wiesbaden, lieferte
Entwürfe für alle Breiche des Kunsthandwerks, einer der
Hauptmeister des deutschen Jugendstils, Mitglied im Deutschen
Werkbund und der Vereinigung Nordwestdeutscher Künstler
[99071]