12.10.2013
Kat.Nr. 579

Demetriades, Georg.

ohne Limit
Demetriades, Georg.

Demetriades, Georg. 1899 Wien - 1979 Gießen
"Schafe in südlicher Küstenlandschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, 46x56 cm (18x22 in),
Silberrahmen, partiell geschwärzt, Literatur: Saur:
Allgemeines Künstlerlexikon, Vollmer (die Angaben sind
unterschiedlich!), Homepage der Familie Georg Demetraides
 Demetriades, griechisch-deutscher Bildnis-,Historien-,
Interieur-und Landschaftsmaler, Graphiker, bis 1906 in
Patras und 1907-1972 in Hamburg ansässig, studierte an
der Kunstschule ebenda, ab 1918 an der Akademie in München,
Schüler von Ludwig von Löfftz, bereiste Portugal, Norwegen
und Südtirol, 1968-1971 Porträtaufträge des Bundeskanzlers
Willi Brandt und der damaligen Regierung, ab 1972 in Gießen
[99071]