12.10.2013
Kat.Nr. 581

Meyer-Eberhardt, Kurt.

Limit 500,00 €
Meyer-Eberhardt, Kurt.

Meyer-Eberhardt, Kurt. 1895 Leipzig - 1977 München
"Rotwild in Hügellandschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, 90x120 cm (35 1/2 x 47 1/4 in),
dunkelbraun lasierter Rahmen mit vergoldeter Stuckleiste,
Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Münchner Maler
im 19.-20.Jahrhundert, Benezit: Dictionary of Artists
 Meyer-Eberhardt (eigentlich Meyer, Kurt, seit 1916
Meyer-Eberhardt), Tier-,Stilleben-und Landschaftsmaler,
Radierer, studierte an der Akademie in Weimar, Schüler von
Theodor Hagen, seit 1915 in München ansässig, bereiste
Italien und Frankreich, auf Ausstellungen der Münchner
Neuen Sezession vertreten
[99019]