12.10.2013
Kat.Nr. 582

Cavailles, Jules.

Limit 1.200,00 €
Cavailles, Jules.

Cavailles, Jules. 1901 Carmaux - 1977 Epineuil
"Interieur-Stilleben", Arrangement mit Beistelltisch,
Hut und Blumenkorb vor einem Fenster,
Öl auf Platte, unsigniert, Stempel: Ader 2012: Vente Jules
Cavailles, 58x41.5 cm (22 3/4 x 16 1/4 in), Stuckrahmen,
Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Vollmer,
Benezit: Dictionary of Artists
 Cavailles, Genre-,Landschafts-und Stillebenmaler,
Graphiker und Pastellist, studierte ab 1922 an der Akademie
in Paris, gemeinsames Atelier mit Roger Marcel Limouse
ebenda, in den Salons Indépendants, des Tuileries und
d'Automne vertreten, nach 1945 Konservator am Museum des
Augustins in Toulouse, Lehrtätigkeit an der Ecole des Arts
décoratifs in Paris

[99019]