12.10.2013
Kat.Nr. 583

Mansurov, Pavel.

Limit 800,00 €
Mansurov, Pavel.

Mansurov, Pavel. 1896 St.Petersburg - 1983 Nizza
"Geometrische Composition",
Öl auf Leinwand, signiert, randdoubliert, rückseitig
kyrillisch bezeichnet, 96.5x60.5 cm (38 x 23 3/4 in),
schlichte Holzleiste, Literatur: Vollmer, Benezit:
Dictonary of Artists
 Mansurov (Mansouroff Paul), Maler, Graphiker, Designer,
studierte an der Stieglitz-Schule in St.Petersburg, mit
Kasimir Malewich befreundet, mit dem er seit 1917 gemeinsam
ausstellt, seit 1929 in Paris ansässig, auf internationalen
Ausstellungen vertreten, malt zunächst naturalistisch,
dann abstrakt

[99079]