12.10.2013
Kat.Nr. 586

Voelcker, Robert.

Limit 500,00 €
Voelcker, Robert.

Voelcker, Robert. 1854 Dohna - 1924 München
"Obststilleben", Arrangement mit Vergißmeinnichtblüten,
Silberhumpen und Enghalskrug vor kobaltblauer Draperie,
Öl auf Karton, signiert, 27x23 cm (10 1/2 x 9 in),
profilierter Goldrahmen, Literatur: Münchner Maler
im 19.Jahrhundert, Thieme-Becker
 Voelcker, Porzellanmaler, Bildnis-,Genre-und Stilleben-
maler, studierte an der Akademie in Dresden, Schüler von
Ferdiand Wilhelm Pauwels, etwa seit 1890 in München tätig
[99033]