12.10.2013
Kat.Nr. 591

Seyler, Julius.

Limit 2.800,00 €
Seyler, Julius.

Seyler, Julius. 1873 München - 1955 ebenda
"Reitende Indianer in der Prärie",
Öl auf Packpapier auf Leinwand, signiert, 56.5x85 cm
(22 1/4 x 33 1/2 in), profilierter Goldrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.-20 Jahrhundert,
Wichmann: Julius Seyler, Benezit: Dictionary of Artists,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen, Vollmer
 dabei Original-Gutachten von Dr.Horst G.Ludwig München,
den 12.Januar 2007
 Seyler, Genre-, Landschafts- und Bildnismaler, studierte
an der Akademie in München, bereiste 1910 Belgien, 1913
Goldmedaille auf der internationalen Kunstausstellung im
Münchner Glaspalast, 1913-1921 in Amerika ansässig, 1924
Professorentitel der Münchner Akademie, Vorstandsmitglied
der Münchner Sezession und Mitglied im Reichsverband
bildender Künstler Deutschlands, nebenbei war er
Eisschnelläufer, der 1896-1897 Europameister wurde

[99068]