12.10.2013
Kat.Nr. 593

Frank-Will zugeschrieben.

Limit 750,00 €
Frank-Will zugeschrieben.

Frank-Will zugeschrieben. 1900 Nanterre - 1951 Paris
"Montmartre-Paris", belebte Straßenszene,
Öl auf Platte, unsigniert, 38x30 cm (15 x 11 3/4 in),
geschnitzter Rahmen, Literatur: Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon, Benezit: Dictionary of Artists
 Frank-Will, alias Frank William Boggs, Vedutenmaler,
Aquarellist, französischer Maler US-amerikanischer Herkunft,
Sohn und Schüler von Frank Myers Boggs,
bereiste Nordafrika, signierte 1916 mit Frank, Franque,
1918 mit William Frank, 1920 mit Franck-Will, ab 1920
Frank-Will und 1936-1939 mit Naudin (Pseudonym), im Pariser
Salon des Indépendants vertreten

[99033]