12.10.2013
Kat.Nr. 595

Walter-Kurau, Johannes zugeschrieben.

ohne Limit

1869 Mitau - 1932 Berlin
"Weiblicher Akt", Öl auf Platte, monogrammiert, rückseitig
Nachlass-Stempel und Sammlerstempel: Gimenes Kolekcija,
45x39 cm (17 3/4 x 15 1/4 in), breiter Flammleisten-
Rahmen, Literatur: Osis-Wolter: Johannes Walter-Kurau und
seine Schule Abbildung Seite 63, Thieme-Becker, Benezit:
Dictionary of Artists, Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 Walter-Kurau, alias Johann Walter, Landschafts,-Stilleben-
und Genremaler, bis 1906 in Mitau tätig, dann in Dresden
und ab 1917 in Berlin ansässig, studierte 1889-1897 an der
Akademie in St.Petersburg, Schüler von Konstantin Jegorowitsch
Makowski, Mitglied und teilweise Leiter der lettischen
Künstlergruppe Rükis, Werke in diversen lettischen und
deutschen Museen

[99071]