12.10.2013
Kat.Nr. 597

Dörrfuß, Karl.

ohne Limit
Dörrfuß, Karl.

Dörrfuß, Karl. 1906 Fürth - 1984 ebenda
"Im Knoblauchsland" (Gemüseanbaugebiet in der Mitte des
Städte-Dreiecks Nürnberg-Fürth-Erlangen, Zwiebelzuchten
haben diesem Landstrich zu seinem Namen verholfen),
Öl auf Platte, undeutlich signiert, 50.5x64 cm
(19 7/8 x 25 1/8 in), profilierter Rahmen, Literatur:
Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Vollmer
 Dörrfuß, Maler, Aquarellist, Graphiker, Emailmaler und
Metallbildhauer, studierte an der Kunstgewerbeschule in
Nürnberg, ab 1934 regelmäßig aus Ausstellungen vertreten,
bereiste Ungarn, Jugoslawien, Österreich, 1929 Preis der
Schiller-Stiftung Nürnberg, 1973 Bundesverdienstkreuz
 das Gemälde war auf der Gemäldeausstellung Alter und Neuer
Meister "Triumph der Kunst", Nürnberg 29.10-03.12.1994,
originaler Ausstellungskatalog dabei, Farbabbildung No.218

[99029]