12.10.2013
Kat.Nr. 599

Malskat, Lothar.

ohne Limit
Malskat, Lothar.

Malskat, Lothar. 1913 Königsberg - 1988 Wulfsdorf
"Jungfrau und Teufel"
Öl auf Karton, monogrammiert, 70x55 cm (27 1/2 x 21 1/2 in),
verglaster Profilrahmen, Literatur: Vollmer
 das Gemälde war 28.-29.10.1972 in der großen Gemälde-
Ausstellung (Dechant-Pietz-Schule in Rheine) des
Kunstkreises freischaffender Maler (1949 gegründet)
 dabei Originalbrief mit Unterschrift des Kunstmalers
Lothar Malskat, Original-Zeitungsausschnitt 27.10.1972
 Malskat, Maler und Kunstfälscher, studierte an den
Akademien in Königsberg und Berlin, 1937-1940 Meisterschüler
von Professor Ernst Fey, 1952 erstattete er Selbstanzeige
1948 die gotischen Wandbilder in der Lübecker Marienkirche
gefälscht zu haben, die zu einem sensationellen Prozeß und
der Verurteilung Malskats führte, weitere Fälschungen im
Auftrag von Dietrich Fey: Barlach, Chagall, van Gogh,
Kokoschka, Picasso, Liebermann, Rembrandt u.a.
[99028]