12.10.2013
Kat.Nr. 650

Vincent van Gogh.

Limit 10.000,00 €
Vincent van Gogh.

Vincent van Gogh.
1853 Groot-Zundert - 1890 Auvers-sur-Oise
"Holländische Landschaft", Aquarell 1880-1881, signiert,
bezeichnet: N (für niederländisch naar=deutsch nach) Landré,
rückseitig bezeichnet: (Sammlung) Maijnissen, numeriert: 58,
24x16 cm (9 1/2 x 6 1/4 in), neuwertiger verglaster
Profilrahmen, Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon,
Ausstellungskatalog Breda's Museum: Vincent van Gogh,
Verloren-Vondsten, historische Abbildung: "De M (Maijnissen)
-Collectie Complett, gefotografeerd in het Stedelijk Museum
Amsterdam in 1948, Abbildung Seite 196!
 dabei ein Computer-Ausdruck der Automatischen Übersetzung
von dem Gutachten von Benoit Landais 2006, das Original
ist leider zur Zeit nicht auffindbar (Landais, Autor
zahlreicher Bücher, befasst sich seit zwei Jahrzehnten
intensiv mit Leben und Werk von Vincent van Gogh)
 1885 verlässt Vincent van Gogh sein Elternhaus, zurück
lässt er etwa 1000 Zeichnungen und Skizzen, der Familie
ist es lästig, die Bilder kommen in Holzkisten und werden
bei einem Zimmermann auf dem Speicher abgestellt, nach
Jahren sind die Kisten wieder zum Vorschein gekommen, ihr
Inhalt wird mal einzeln, mal im Dutzend verscherbelt,
1938 erwirbt der Sammler Adrianus Marijnissen 250 Bilder
und sucht den Rat von Sachverständigen,
2003-2004 gab es die Ausstellung "Vincent van Gogh.
Verloren-Gefunden" das "Geheimnis um die Kisten von Breda"
der originale Ausstellungskatalog liegt vor
 Vincent van Goghs frühen Arbeiten ist kaum anzuerkennen,
dass er einmal ein bedeutender Maler werden sollte, er
eignete sich das Nötigste autodidaktisch an, zeichnete
nach Lehrbüchern und kopierte Zeichnungen und Drucke,
nach einer Ausbildung im Kunsthandel in Den Haag, lebte
er wechselnd in London, Paris und Belgien, 1881 zog er wieder
in sein Elternhaus in Etten, dort zeichnete er Landschaften
der Umgebung und Bauern bei der Arbeit, Anton Mauve unterwies
ihn in die Technik der Aquarellmalerei, 1885 zog er zu seinem
Bruder nach Paris und nahm an Kursen der Kunstakademie teil,
1888 reiste er in das südfranzösische Arles, in künstlerischer
Hinsicht war dieser Arleser Aufenthalt besonders produktiv
[99069]