12.10.2013
Kat.Nr. 662

Kulikoff, Iwan Semjonowitsch.

Limit 2.500,00 €
Kulikoff, Iwan Semjonowitsch.

Kulikoff, Iwan Semjonowitsch. 1875 - 1941
"Zar Nikolaus II." vor der Auferstehungskirche in
St.Petersburg, sie wurde nach dem Vorbild der Moskauer
Basilius-Kathedrale von 1883 bis 1912 erbaut,
Aquarell, kyrillsich signiert, datiert: 1916, rückseitig
Illustration mit Reh, im unteren Drittel restaurierter
Riss, 39.5x32.5 cm (15 1/2 x 12 3/4 in), verglaster Rahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Benezit: Dictionary of Artists
 Nikolaus II., 1894-1917 Kaiser von Russland, 1868 Puschkin-
1918 ermordet, letzter russischer Monarch, zugleich letzter
Herrscher aus der Dynastie Romanow
 Kulikoff, Genre-und Bildnismaler, Aquarellist, studierte
an der Akademie in St.Petersburg, Schüler von Ilja
Jefimowitsch Repin

[99069]