12.10.2013
Kat.Nr.
671
Lischka, Reinhold.
Limit
Kat.Nr.
671
Lischka, Reinhold.
Limit 400,00 €
Lischka, Reinhold. 1881 Forst - 1949 Herrsching
5er Satz "Küstenlandschaften",
Tuschzeichnungen, 3 aquarelliert, signiert oder bezeichnet,
9x18-16.5x21 cm (3 1/2x7 - 6 1/2x8 1/4 in), Passepartout,
Literatur: Vollmer
Lischka, Restaurator, Stilleben-,Landschafts-und
Bildnismaler, Zeichner, Professor, studierte ab 1903 an
der Akademie in München, Schüler von Rudolf von Seitz,
seit 1934 Leiter der Restaurierungswerkstatt der Bayrischen
Staatsgemäldesammlung, Kustos am Generalkonservatorium der
Kunstdenkmale und Altertümer Bayerns
[99064]