12.10.2013
Kat.Nr. 673

Chabord, Joseph.

Limit 1.200,00 €
Chabord, Joseph.

Chabord, Joseph. 1786 Chambéry - 1848 Paris
"Porträt Louis XIV., König von Frankreich"
Pastell, signiert, 59x48 cm (23 1/4 x 19 in), rückseitig
alter französischer Klebezettel, verglaster vergoldeter
Stuckrahmen, Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon
Thieme-Becker, Benezit: Dictionary of Artists, Schurr-Cabanne:
Dictionnaire des Petits Maitres de la peinture 1820-1920
 Chabord, Bildnis-und Historienmaler, Zeichner, Schüler
von Jean-Baptiste Regnault in Paris, debütierte 1806 ebenda,
1806-1813 in Frankfurt am Main Hofmaler von Fürst Karl
Theodor von Dalberg, danach Maler der Herzoginnen von
Orléans und Bourbon, Werke in diversen europäischen Museen

[99033]