12.10.2013
Kat.Nr. 678

Meyboden, Hans.

Limit 800,00 €
Meyboden, Hans.

Meyboden, Hans. 1901 Verden - 1964 Freiburg
"Mädchen mit Obstkorb"
Mischtechnik, signiert, 57x45 cm (22 1/2 x 17 3/4 in),
Passepartout, verglaster Goldrahmen, Literatur: Vollmer,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 Meyboden, Bildnis-,Landschafts-und Stillebenmaler,
Zeicher und Graphiker, studierte an der Akademie in Dresden,
Meisterschüler von Oscar Kokoschka, 1929-1933 Meisteratelier
an der Berliner Akademie, zahlreiche Werke in Museen

[99071]