12.10.2013
Kat.Nr. 681

Bissier, Jules.

Limit 1.500,00 €
Bissier, Jules.

Bissier, Jules. 1893 Freiburg - 1965 Ascona
"Weiblicher Rückenakt mit Maske"
Tuschzeichnung auf Papier, signiert, 30x22.5 cm
(11 3/4 x 8 3/4 in), Passepartout, verglaster Rahmen,
Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Vollmer,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 Bissier (Julius Heinrich), Maler, Zeichner, Graphiker,
studierte an der Akademie in Karlsruhe, ab 1925 entstanden
erste Tuschzeichnungen in ostasiatischen Pinsel-und
Tuschtechniken, Ende 1930-1934 Lehrtätigkeit an Akademie
in Freiburg, bereiste Italien, seit 1939 in Hagnau am
Bodensee ansässig, in seinem fast fünzigjährigen Schaffen
hat er verschiedene Phasen durchlaufen, seit 1961 in Ascona
ansässig, 1963 Titular-Professor

[99051]