12.10.2013
Kat.Nr. 683

Kljun, Iwan Wasiljewitsch.

Limit 2.000,00 €
Kljun, Iwan Wasiljewitsch.

Kljun, Iwan Wasiljewitsch. 1873 Bolshije Gorki-1943 Moskau
"Geometrische Composition"
Aquarell und Bleistift auf Papier, kyrillisch signiert,
partiell Randflecken, 24x18 cm (9 1/2 x 7 in), verglaster
Profilrahmen, Rahmen partiell defekt
 Kljun, Maler, Zeichner, Aquarellist, Graphiker und
Bildhauer, studierte an den Akademien in Kiew und Warschau,
seit 1900 in Moskau ansässig, auf diversen Ausstellungen
suprematistischer Künstler vertreten, 1918 Professor für
Malerei der Kunst-,Architektur-und Designschule Vkhutemas
in Moskau, in den 20er Jahren nimmt er einen puristischen
Stil an, gilt als Vertreter der russischen Avantgarde

[99069]